Доставка на диспансеризацию

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Ярославского муниципального района в отделении срочного социального обслуживания МУ КЦСОН ЯМР «Золотая осень» создана Мобильная бригада для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Целью национального проекта «Демография» является увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а также снижение смертности населения старше трудоспособного возраста. Проведение регулярных профилактических осмотров и диспансеризации пожилых граждан имеет решающее значение для своевременного выявления и предотвращения заболеваний.

В первую очередь Мобильной бригадой охвачены граждане старше 65 лет из отдаленных населенных пунктов с плохой транспортной доступностью для прохождения диспансеризации. Пациентов в сопровождении социального работника привозят в медицинскую организацию по заранее составленному графику. В рамках первого этапа диспансеризации пациентов осматривают терапевт, окулист, гинеколог, делаются анализ крови и электрокардиограмма.

Перевозка пассажиров осуществляется на автомобиле, который приобретен в рамках проекта «Старшее поколение». Автомобиль для пожилых граждан очень комфортный и удобный. Жители отдаленных населенных пунктов и со слабым здоровьем нуждаются в такой услуге, транспорт предоставляется бесплатно. Диспансеризация проводится как в поликлиниках, так и на мобильных передвижных комплексах.

Из-за риска распространения новой коронавирусной инфекции в Ярославской области был полностью переориентирован подход к работе Мобильных бригад. Теперь они вместе с фельдшерами так же могут выезжать к пожилым и маломобильным гражданам, проживающим в сельской местности, для оказания помощи на дому.

 

По вопросам доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности,

в медицинские организации для проведения медицинского осмотра, в том числе дополнительного скрининга на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний 

звоните в МУ КЦСОН ЯМР «Золотая осень» по телефону: 43-82-35