Уважаемые жители Ярославского района!

Мы хотим ознакомить вас с новой формой социального обслуживания пожилых граждан и инвалидов, которая называется «Приемная семья для пожилых граждан и инвалидов».

 

Приемная семья – это особая форма предоставления социальных услуг, при которой пожилые люди или инвалиды временно, или постоянно проживают в семье заботливых и ответственных людей. В таком окружении они получают необходимую заботу, внимание и поддержку, что оказывает положительное влияние на их физическое и психологическое состояние.

 

Программа привлекает граждан, готовых открыть свои двери и сердца для людей, нуждающихся в помощи. Приемная семья для пожилых и инвалидов становится их домом, где они чувствуются в безопасности, понимании и заботе.

Организовать приемную семью могут совершеннолетние дееспособные граждане обоего пола, не являющиеся между собой близкими родственниками. 

Организация приемной семьи не допускается:

1. Между близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой, внуками; имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами).

2. Между усыновителями и усыновленными.

3. В случае, если организация приемной семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения, являющегося совместным местом жительства лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание создать приемную семью, в расчете на каждого человека, проживающего в данном жилом помещении, окажется меньше  учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в соответствующем муниципальном образовании.

«Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» для нашего района - новый проект, успешность которого во многом будет зависеть от активного участия гражданского общества.

Если Вас заинтересовал данный вид работы и Вы желаете создать приемную семью, или сами нуждаетесь в таковой, обращайтесь в МУ КЦСОН ЯМР «Золотая осень» со всеми возникшими вопросами. А так же нам интересно и Ваше личное мнение об этой новой форме работы.

  Консультацию о «Приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов» можно получить в рабочие дни с 8-00 до 12-00 и с 12-30 до 15-40 часов  в МУ КЦСОН ЯМР «Золотая осень» по «Единому социальному телефону» 94-24-16 или по адресу: р.п. Красные Ткачи, ул. Первомайская, д. 14а.